В Новотроицком городском округе ликвидировали пожар, пришедший из Казахстана

12:03 Комментарии
Реклама на сайте
Выгорела степь на площади 800 гектаров.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru

Степь в Новотроицком городском округе полыхнула 29 июня. Как сообщали в МЧС региона, пожар перекинулся из Республики Казахстан. Обстановку осложняли жара (+34) и ветер. Огонь быстро распространялся, над селом Хабарное нависла угроза. Новотроицком ГО ввели режим ЧС.

К вечеру для тушения пожара был направлен самолет ИЛ-76 министерства обороны военно-транспортного полка, дислоцирующийся в областном центре, который совершил сброс воды (42 тонны).

Для усиления группировки из Жуковского АСЦ МЧС России в Оренбуржье прибыл вертолет Ми-8.

В целях безопасности эвакуировали людей из детского лагеря «Чайка» (174 ребенка и 48 человек обслуживающего персонала). Как рассказали Orenday в местном управлении образования, в связи с тем, что смена первого потока подходила к концу, дети в лагерь не вернулась. На днях будет заселяться второй поток. Территория лагеря от пожара не пострадала.

К счастью, благодаря слаженным действиям спасателей, перехода огня на населенные пункты удалось избежать.

Отметим, что в тушении пожара принимали участие 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС – 148 человек и 21 единица техники, плюс - пожарный поезд и вертолет МИ-8. Отдельно хочется отметить, что на помощь спасателям пришли 58 волонтеров, а также были выделены силы и средства предприятий и организаций восточного Оренбуржья. За правопорядком следили сотрудники полиции и Росгвардии.

Локализован пожар был 30 июня.

Сегодня в ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщили о ликвидации степного пожара в Новотроицком городском округе. Его площадь составила 800 га.


№ 62302