Толк от новой дороги в Оренбурге будет лишь через пять лет

07:02 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году власти Оренбурга планируют ввести в эксплуатацию автодорогу по проезду Северному протяженностью около полутора километров.

Как известно, новую магистраль проложили с благой целью - разгрузить потоки, образующие пробку на кольце с улицей Театральной. Но, как и в случае с расширением проспекта Победы, все за один год не будет доведено до ума.

Автомобилисты уже обсуждают, что пробка как была, так и останется, ведь помимо строительства новой дороги необходима кольцевая развязка на перекрестке улицы Театральной и проезда Северного. Ее строительство, как нам сообщили в мэрии, запланировано на 2023 год. Лишь при наличии финансирования будет рассматриваться вопрос о переносе сроков строительства на более ранние. С нашим дырявым муниципальным бюджетом это просто нереально.

Всего же, по информации начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Евгения Епанешникова, чтобы привести в нормативное эксплуатационное состояние улично-дорожную сеть областного центра, ежегодная потребность в финансировании дорожной деятельности составляет порядка 1,2 миллиарда рублей. Сумма просто космическая, поэтому ждать всего и сразу горожанам не приходится.

Сегодня общая протяженность дорог с асфальтовым покрытием в Оренбурге составляет чуть более 600 километров, с грунтовым покрытием (преимущественно улочки частного сектора) - почти половина от этой протяженности - 285 километров. Асфальт на эти забытые богом уголки ляжет, видимо, нескоро, потому что городские власти сейчас больше заняты строительством новых дорог в застраивающихся жилых микрорайонах. В прошлом году в городе были построены и введены в эксплуатацию улицы Транспортная (от улицы Гаранькина до Есимова) и Дорофеева, соединяющая проезд Северный и улицу Автомобилистов. На очереди сдача проезда Северного в Северо-Восточном жилом районе (от улицы Автомобилистов до Театральной), улиц Саморядова (от Поляничко до Братьев Хусаиновых) и Братьев Хусаиновых (от Северного до Инверторной).


№ 50606