В минздраве Оренбуржья пообещали разобраться со спорной зарплатой

17:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
За помощью в ведомство через редакцию Orenday обратились 13 зубных техников областной стоматологии.

Медики записали открытое видеообращение к и.о. министра здравоохранения Оренбургской области. В нем они попросили Татьяну Савинову обратить внимание на сложившуюся ситуацию с грядущим массовым увольнением и помочь.

 Все участники видеообращения - сотрудники отдела ортопедии ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая стоматологическая поликлиника» на улице Невельской. Все трудились над изготовлением зубных протезов и коронок для жителей региона. Учитывая, что в отделе числится всего 20 человек, можно понять, к какой проблеме приведет увольнение сразу 13-ти специалистов.

Дело в том, что в прошлом году руководство областной стоматологии ввело новую систему расчета зарплаты. Она оказалась совершенно непрозрачной, поскольку понять, из чего и как складываются выплаты, стало невозможно, - жалуются зубные техники. После нововведения зарплаты людей существенно снизились.

- Мы пытались разобраться с договором целый год, - поделились сотрудники поликлиники. - Обращались во все инстанции - от министерства здравоохранения, прокуратуры и инспекции по труду региона до приемной Президента РФ. Однако никто не торопился нам помогать. Все ответы размытые, основной смысл - обращайтесь в суд.

Люди отмечают - они уже устали от давления со стороны руководства стоматологии и несправедливости по отношении к персоналу.

У нас уже и так отобрали дополнительную неделю отпуска «за вредность», хотя у руководства она осталась, как нам пояснили - за ненормированный график. А разве у нас он нормированный? Мы работали по субботам, хотя в графике это не отмечено, трудились в свой обеденный перерыв. За три года уволились или были сокращены семь человек! Наши специалисты уходят в частные клиники, и скоро работать станет просто некому. А мы хотим работать, только дайте нам нормальные условия!

Однако к лучшему ситуация не менялась. Недавно администрация медучреждения предоставила своему коллективу новый, еще более измененный договор на оплату труда.

- Теперь нам еще сложнее узнать, сколько и за что мы получаем, - рассказали зубные техники. Тем же, кто его не подписал, принесли уведомления об увольнении с указанием на экономическую невыгодность. Мы отказались подписывать документ и решили обратиться за помощью к журналистам.

После публикации открытого обращения к Татьяне Савиновой на проблему медиков обратили внимание в областном министерстве здравоохранения.

 У людей появилась надежда, что все изменится и они будут услышаны. В понедельник Татьяна Леонидовна наказала провести аудит всех документов, касающихся начисления зарплаты зубным техникам областной стоматологии. К новой системе расчетов у нее возникло немало вопросов.

Планируемые работодателем изменения в оплате труда признаны недостаточно проработанными, необоснованными, не отражающими специфику выполняемых работниками функций, - прокомментировала Татьяна Савинова.

Сегодня главный медик Оренбуржья лично встретилась со специалистами. В областной Минздрав были приглашены все 13 зубных техников, экономисты и администрация областной стоматологии, председатель Оренбургского областного  профсоюза работников здравоохранения и юристы регионального минздрава.

Татьяна Леонидовна выслушала все проблемы, с которыми к ней обратились специалисты областной стоматологии. Во время встречи была создана рабочая группа, в нее в том числе вошли и два зубных техника. Теперь им предстоит найти решение, которое устроит и людей, и руководство учреждения, - рассказала и.о. пресс-секретаря министерства здравоохранения Оренбуржья Ирина Комарова.

Также было решено, что до конца этого года зарплату зуботехникам будут начислять по старой схеме расчета.

Мы очень благодарны журналистам за то, что помогли донести нашу просьбу до высшего руководства, - поделились после встречи сотрудники поликлиники. - Нас услышали и обещали помочь. Мы надеемся, что все у нас теперь будет хорошо.



№ 65674