Накануне годовщины со дня смерти Виктора Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района, на малой родине политика, был открыт ему памятник. В торжественной церемонии открытия принимал участие внук Виктора Степановича. Бронзовый монумент расположился перед так и не открывшим пока официально свои двери мемориальным комплексом, открытия которого ждут уже не первый год. Руководство музея Черномырдина планирует теперь его открытие на будущую весну.
Автор же бюста - московский скульптор Степан Мокроусов взял за образец римские портреты, при этом старался максимально сделать скульптуру узнаваемой, напоминающей динамичного человечного политика.
После открытия монумента был показан фильм «Прощание. Виктор Черномырдин» и состоялся концерт Оренбургского камерного хора. В храме Иоанна Богослова в том же Черном Отроге, который был возведен на средства Черномырдина, прошла траурная панихида.