Следком ходатайствует о продлении содержания экс-главы Оренбурга Евгения Арапова в СИЗО

19:08 Комментарии
Реклама на сайте
Следственный комитет подал ходатайство в суд о продлении Евгению Арапову меры пресечения - содержание под стражей.

Следственный комитет области сообщает, что в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова, появились новые эпизоды.

В период с января 2016 по март 2018 года Евгений Арапов, являясь главой города Оренбурга, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения от директора ООО «Статус» материального вознаграждения в виде предоставления права на недвижимое имущество, ограничивая права и законные интересы ООО «НСТ-групп», незаконно вмешиваясь в деятельность общества, выдвинул учредителю ООО «НСТ-групп» условие заключить с ООО «Статус» заведомо экономически невыгодный договор купли-продажи земельного участка, связывая возможный отказ с невозможностью получения ООО «НСТ-групп» разрешения на строительство многоквартирного жилого дома на вышеуказанном земельном участке", - сообщает ведомство.

Известно, что договор был заключен. Однако, как полагает следствие, ООО "Статус" не выплатило указанные в контракте деньги - больше 40 миллионов рублей. Действия Евгения Арапова следствие квалифицирует как "воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, с причинением крупного ущерба" (ч.2 ст.169 УК РФ).
В отношении Евгения Арапова в суде будет снова решаться вопрос о продлении его пребывания в СИЗО.
Расследование продолжается. Следствие также пытается установить имущество и денежные средства, снятые со счетов доверенных Арапову людей.

ДОСЛОВНО
ООО "Статус":

4 января 2019 года Следственный комитет по Оренбургской области распространил недостоверную, порочащую деловую репутацию информацию в отношении ООО «Статус» о якобы имеющем место факте неисполнения гражданско-правовых обязательств перед ООО «НСТ - групп», принадлежащей гражданам Ахмедову и Полякову, по договору купли-продажи земельного участка. ООО «Статус» выражает искреннее недоумение вмешательством государственного органа в его экономическую деятельность, и поясняет, что все гражданско-правовые обязательства между хозяйствующими субъектами выполнены и урегулированы в соответствии законом и договором, никаких претензий или исков ООО «НСТ-групп» к ООО «Статус» не предъявлял.
Цена договора была установлена с премией в размере плюс 10 миллионов рублей по отношению в рыночной стоимости земельного участка, что подтверждается независимой оценкой.
ООО «Статус» призывает Следственный комитет по Оренбургской области воздерживаться от участия в недобросовестных рекламных кампаниях. И поздравляет всех с Наступающим Рождеством Христовым!

ВАЖНО!

Кроме того, по иформации СУ СК России по Оренбургской области, в рамках  расследования уголовного дела продолжается сбор доказательственной базы  в отношении  бывшего заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова, обвиняемого по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершённое в особо крупном размере).


№ 55860