Прощай, "лётка": историческая ценность в Оренбурге тает на глазах

22:41 Комментарии
Реклама на сайте
Историческое здание бывшего лётного училища в центре Оренбурга разрушается всё больше и больше. Надежда на его восстановление тает уже не с каждым годом, а с каждым месяцем.
Фото/Видео: Сергей Кутимский

Здание №1 на улице Советской всё больше походит на картинки, иллюстрирующие страшную сказку. С каждым месяцем оно разрушается сильнее и сильнее. Некогда красивейшие залы теперь похожи на пещеры, в которых растут сталактиты и сталагмиты. Причём последние, если не вглядываться, напоминают свечи, расставленные на полу, как укор нашему поколению, за то, что не сохранили это памятное место.
Оренбургский блогер Сергей Кутимский в очередной раз побывал на руинах истории, прогулялся по разрушенным залам, где когда-то бывал первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

Сегодня благодаря разрешению и сопровождению человека из Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, удалось попасть в здание "Летки" на Советской, д. 1. Целью было найти 16-миллиметровые пленки в подвале и просто посмотреть состояние здания. Как ни печально, но самая красивая комната с лепниной, где была домовая церковь, полностью уничтожена: летом крыша еще держалась, а на данный момент все рухнуло, - пишет Сергей на своей страничке в фейсбуке.

Напомним, Сергей задался благой целью - он работает с видеопленкой, которая здесь хранится - отсматривает и бережно сортирует, что имеет отношение к истории родного города. 

И лишь мемориальная табличка на фасаде, как последний спартанец, упорно гласит о том, какую великую ценность несёт это здание, которое, по логике, должно находиться под защитой государства, имея такой статус...


№ 57017