Оренбургское УФАС России возбудило дело в отношении ОГАУ

20:35 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном Управлении ФАС сочли, что оренбургский вуз нарушает закон о защите конкуренции.

Специалисты УФАС Оренбургской области выяснили, что Оренбургский государственный аграрный университет препятствовал другим хозяйствующим субъектам, тем самым нарушая закон о защите конкуренции. Материалы, переданные областной прокуратурой, стали поводом для возбуждения дела.

Как сообщает ведомство, каждый месяц (с октября 2017 года по ноябрь 2018) ОГАУ заключал договоры с частным охранным предприятием на услуги по охране в корпусах университета и в общежитиях. Так, за год вуз заключил 238 договоров на общую сумму 1 700 000 рублей.
Ранее, в апреле 2017 года ОГАУ уже нарушал требования антимонопольного законодательства. В том случае, по аналогичным контрактам на охрану, но всего за полгода, вуз заключил 48 договоров на 16 770 840 рублей.

Таким образом, университет заключал договоры с охранной организацией как с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур, в ходе чего охранное предприятие получало преимущество в виде оказания услуг по максимально возможной цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договоров, - сообщают в УФАС области.

При таких условиях првава конкурентов были нарушены, считают в Управлении, и была исключена сама возможность их участие в конкурсных процедурах.
Теперь УФАС снова предстоит выяснить, насколько такие действия являются правомерными. Рассмотрение дела назначено на 21.03.2019.


№ 58083