Оренбургские законодатели голосуют за «тихий час»

23:29 Комментарии
Реклама на сайте
Региональные парламентарии подготовили ко второму чтению «Закон о тишине». 
Фото/Видео: mke.ee

Первое чтение закона случилось осенью прошлого года, в октябре. Авторы предложили внести ряд изменений – расширить сферу влияния. То есть, список «защиты прав граждан на отдых». Семьи, имеющие маленьких детей, а также пожилые граждане высказываются за введение так называемого «дневного тихого часа» – с 13.00 до 15.00 часов. Получила поддержку и норма о запрете на использование в дневное время в многоквартирных домах на повышенной громкости звуковоспроизводящих (звукоусиливающих) устройств.
Новую редакцию получит статья 4 закона. Она касается действий, нарушающих тишину и покой граждан в дневное время. А именно – в многоквартирных домах не допускается производить работы, сопряженные с шумом, в дневное время по воскресеньям и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним – рабочий. Определенный запрет на такие работы установят и в рабочие дни, а также в субботу и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним не является рабочим. Их нельзя начинать ранее 9.00 и заканчивать позднее 21.00 часа. Кроме того, нельзя будет нарушать тишину с 13.00 до 15.00 часов».
Однако любителям пускать фейерверки в новогоднюю ночь законодатели не стали ужесточать требования. Хотя было предложение ограничить время с 22 часов до часу ночи. 
Окончательно судьба «тишины» решится 18 апреля.


№ 46192