Оренбургские предприниматели предлагают помочь с реконструкцией набережной Урала

12:41 Комментарии
Реклама на сайте


Администрация торгового комплекса «Любимый» обратилась в мэрию Оренбурга с просьбой принять участие в реконструкции набережной областного центра: предприниматели готовы работать как в рамках утвержденного проекта, так и предложить свои идеи.
Оренбургские предприниматели предлагают помочь с реконструкцией набережной Урала

Реконструкция набережной и спуска к Уралу продолжается третий год. По грандиозному проекту программы «Формирование городской среды», в областном центре должна появиться благоустроенная набережная с различными тематическими площадками, где оренбуржцы смогут гулять, заниматься спортом, да и просто отдыхать от городской суеты. 

По разработанному проекту, благоустроенная зона начнется раньше автомобильного моста и протянется далеко за главный спуск к реке. Эта немалая территория требует огромной работы. Накануне в мэрию с предложением обратилась администрация торгового комплекса «Любимый», расположенного неподалеку от набережной. Предприниматели выразили готовность поддержать важный для города проект и взять благоустройство части территории на себя.

Набережная в любом городе – ключевое место, его визитная карточка. С нее начинается город, и Оренбург - не исключение. Мы хотим благоустроить участок за мостом на улице Донгузской. Готовы как в точности исполнить проект, так и что-нибудь добавить, например, установить больше площадок для детского отдыха, - рассказала Евгения Пичугина, директор ООО ТК «Любимый».

По официальному проекту, на месте, о котором идет речь, должна проходить тропа здоровья и разместиться парковочные места. Сейчас за мостом и под ним - только огромное количество грязи и мусора.

Это очень густонаселенный район, но людям здесь буквально некуда выйти на прогулку с детьми - для этого нужно проделать немалый путь до ул. Советской или подняться на более тихие улочки исторического центра. Если нам дадут возможность поучаствовать в реализации проекта, местные жители смогут отдыхать на пляже и не спеша прогуливаться отсюда до самого спуска, - отметила Евгения Александровна. - Администрация комплекса уже готова начать работы. Строительный сезон вот-вот начнется, а нам нужно сделать многое: привести в порядок деревья, пляжную зону, посадить растения. Однако почти месяц не можем получить никакого ответа от администрации города, как и попасть туда на прием, - рассказала Евгения Пичугина.

У «Любимого» уже имеется опыт благоустройства двух территорий областного центра - в 2017 году у моста вместо безликого рекламного щита появилась стела «Оренбург», также поблизости появился сквер с хвойными деревьями. Благодаря постоянному уходу за саженцами это место преобразилось.





Кстати, к работе над набережной руководство торгового комплекса готово привлечь и арендаторов помещений – имеется большая вероятность того, что многие из них это предложение поддержат.

Федеральные сети – далеко не ключевые наши арендаторы: в первую очередь мы ориентируемся на то, что людям привычнее продукты, сделанные в Оренбуржье. На нашей «Ярмарке вкуса» представлены именно местные товаропроизводители. Уже известно, что участники ярмарки - экоферма «Кушкульские теплицы» и СГЦ «Вишневский» также готовы принять активное участие в этом проект благоустройства, - поделилась Евгения Пичугина.





Если разрешение будет получено, все работы могут быть закончены к осени.

- Мы видим это место открытой зоной отдыха и досуга с детскими площадками и обновленными деревьями, с благоустроенным пляжем. Конечно, работать будем в единой концепции набережной, согласовывая все работы с администрацией. Готовы работать открыто и сотрудничать с руководством города на благо оренбуржцев, - заключила Евгения.



Таким образом администрация ТК планирует преобразить 5 тысяч квадратных метров набережной. Предприниматели также отмечают, что готовы отвечать за результат работы в случае одобрения их начинания перед мэрией и горожанами.


№ 59191 *