Главная / Архив новостей / Новостная лента

Предприятие, отравляющее людей в Переволоцком, остановлено

Реклама на сайте
Глава региона Денис Паслер потребовал срочно разобраться и наказать виновных.

Сегодня заседание правительства Оренбургской области началось не по плану. Врио губернатора начал с заявления, которое не было предусмотрено повесткой дня.

Я провел в среду рабочий визит в Переволоцкий район, с коллегами осмотрел предполагаемые объекты, которые, по мнению жителей, производят выбросы в воздух и наносят экологический ущерб. Как мне показалось, мы нашли с предприятиями точки соприкосновения, договорились о шагах, которые нужно предпринять. Однако вечером у нас появились массовые жалобы от жителей, сейчас их уже 150, о запахе, - рассказал Денис Паслер.

По распоряжению главы региона на место в экстренном порядке выехали представители компетентных структур. Поздним вечером, сразу по приезду, в Переволоцком районе начала работу специальная комиссия. В ее состав вошли и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья Константин Костюченко, глава района Николай Сорокин, сотрудники прокуратуры и надзорных ведомств.

Минувшей ночью сразу три передвижные лаборатории (из Оренбурга, Сорочинска и Лугового) зафиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе почти в 5 раз! В результате выбросов десятки переволочан почувствовали резкое недомогание, ухудшение самочувствия. 10 семей вызывали «скорую».

По неофициальным данным, нарушителем оказалось ООО «Велес», с руководством которого руководитель Оренбургской области встречался в среду в ходе рабочего визита, и на которое уже длительное время падали подозрения переволочан, задыхающихся от невыносимого зловония.

Мы нашли тех, кто производит выбросы. Считаю, это плевок в лицо жителям Переволоцкого район и области, цинизм высшей пробы и вызов властям. Мы должны принять в течение ближайших дней исчерпывающие законные меры к руководству и акционерам этих предприятий, - жёстко высказался глава Оренбуржья.

На место ЧП Паслер вновь направил и.о. министра природных ресурсов и имущественных отношений области. В ближайшее время в суд будет подано заявление. Скорее всего, предприятие не доработает даже до конца недели: главе Переволоцкого района уже дано распоряжение отозвать лицензию на осуществление деятельности ООО «Велес».

Сейчас в районе работает оперативно-следственная группа областной прокуратуры, которую возглавляет прокурором Сергей Бережицкий. Налицо – нарушения, предусмотренные статьей 251 УК РФ «Загрязнение атмосферного воздуха». На время оперативно-следственных действий работа предприятия была приостановлена. Собраны заявления от жителей и протоколы лабораторных наблюдений.

В связи с сложившейся ситуацией Денис Паслер распорядился провести переговоры с предприятиями, которые являлись потребителями услуг компании-нарушителя с целью прекращении сотрудничества.

НАША СПРАВКА:
ООО «Велес» (руководитель - Андрей Оверко) осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживания отходов 3-4 класса опасности на основании лицензии №(56)-765-СТОУБ/П, выданной 01.03.2018 г. Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области.
Основный вид деятельности – переработка отходов бурения (буровой шлам, буровые сточные воды, образованные в процессе бурения нефтегазоконденсатных скважин).
Поставщиками отходов являются ООО «Газпромнефть-Оренбург», ПАО «Оренбургнефть» (НК «Роснефть»), АНК «Башнефть», АО «Нефтьинвест», ПАО «Подзембургаз» и др.
Компания использует собственную технологию «Обезвреживание нефтешлама, нефтезагрязненного грунта и бурового шлама на основе биологического метода с применением сообщества микроорганизмов активированной аборигенной микрофлоры и биопрепаратов», которая имеет положительное заключение ГЭЭ №Н/ГЭЭ-48 от 23.06.2014 г.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 62355