Оренбург оказался в числе городов с самым грязным воздухом

12:28 Комментарии
Реклама на сайте
Эксперты Росгидромета наблюдали за загрязнением атмосферного воздуха в 246 городах страны, в 46 из них уровень загрязнения воздуха по итогам 2018 года оказался высоким. В 60 процентах российских городов, между тем, состояние воздуха опасений у специалистов не вызывает.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало доклад «О состоянии и охране окружающей среды РФ в 2018 году», где названы города с самым грязным воздухом. Труднее всего дышать, как оказалось, жителям Сибирского федерального округа.

В число городов с самым загрязненным воздухом попали: Абакан, Ангарск, Архангельск, Ачинск, Барнаул, Бийск, Благовещенск, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Казань, Кемерово, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Магнитогорск, Назарово, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Петровск-Забайкальский, Рязань, Самара, Свирск, Селенгинск, Тулун, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Уссурийск, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В воздухе этих городов эксперты обнаружили повышенное содержание диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, бензапирена и формальдегидов. Как правило, во всех этих городах находятся металлургические заводы, предприятия машиностроения, лесной и деревообрабатывающей промышленности, угольной и горнодобывающей, химической и нефтеперерабатывающей.


№ 64540