Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как оренбуржцам правильно развести костер, чтобы не схлопотать штраф от МЧС

Реклама на сайте
В майские выходные, когда многие оренбуржцы отправились на дачи, соблюдение правил противопожарной безопасности становится особенно важным.
Фото/Видео: ГУ МЧС России по Оренбургской области

Разведение костров при сжигании мусора с участков, нагруженная электропроводка, которая в дачных домиках далеко не всегда в хорошем состоянии, могут привести к ЧП. Одно из них, к примеру, произошло сегодня рано утром в Оренбургском районе, на улице Шукшина в СНТ «Сулак». В 4:25 поступило сообщение о возгорании дачного дома, полностью пожар был ликвидирован к 6:04. Огнем постройка была повреждена на площади 48 квадратных метров. Пострадавших, к счастью, нет.

ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по единому телефону спасения «01», с мобильного телефона – по номеру «101» (для всех мобильных операторов). Другие экстренные службы можно вызвать по сотовой связи по номерам (тоже независимо от оператора):
- полиция – «102»;
- скорая помощь – «103»;
- аварийная газовая служба – «104».
В МЧС также рассказали, какие условия нужно соблюсти при разведении костра. Честно говоря, им довольно трудно следовать:
- разводить костер только в безветренную погоду;
- участок для разведения костра, выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;
- территория вокруг участка для разведения костра или выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных и других горючих материалов;
- лица, участвующие в разведении костра, выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Те, кто разводит огонь на свой страх и риск, во время рейдов спасателей получают штрафы. Особое внимание сейчас уделяют разведению пламени вблизи лесных массивов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73777