Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге закрылся еще один музей

Реклама на сайте
В областном центре из-за признания здания аварийным уже больше года не функционирует музей-квартира Гагариных на улице Чичерина, 35. Теперь на неопределенный срок закрылся и дом-музей семьи Ростроповичей на улице Зиминской, 25.

Дело в том, что в муниципальном музее, наконец, решился долгий и спорный вопрос по выкупу помещений, находящихся в частной собственности. Теперь обе части дома, связанные с историей великой семьи, смогут объединить в одно целое, провести там реконструкцию и в обновленном виде открыть учреждение культуры для посетителей. С этой целью по решению губернатора историческое место передано из муниципальной собственности в областную.

Как сообщили в региональном Минкульте, сейчас в областном имущественном фонде идет процесс оформления документов и передачи прав собственности. Далее начнется работа по объединению площадей дома, ремонту и созданию новой музейной экспозиции. На время проведения данных работ музей Ростроповичей будет закрыт для посетителей. На какой срок - пока неизвестно.

Напомним, что Оренбург - родина матери, деда и прадеда Мстислава Ростроповича. В годы ВОВ в Оренбургском музыкальном училище сначала учился в классе своего отца, а потом работал будущий всемирно известный музыкант.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 48534