Школы и детские сады Оренбурга приводят в порядок к новому учебному году

17:22 Комментарии
Реклама на сайте
О том, где кипят ремонтные работы, и с какими проблемами сталкиваются учебные учреждения, рассказала начальник управления образования Нина Гордеева.

Уже на следующей неделе, с 15 июля, начнется приемка школ, проверка их готовности к новому учебному году. Никаких масштабных, капитальных ремонтных работ в этом году не планируют. На ремонт образовательных учреждений в этом году потрачено порядка  201 миллиона рублей. Из них 222 тысячи рублей – средства федерального бюджета, порядка 66, 5 миллиона рублей  - областного, 44 миллиона рублей – выделенных в рамках депутатских наказов.

- Мы продолжаем работать над доступной средой, в центре детского творчества Дзержинского района будут проведены мероприятия по формированию условий для инклюзивного образования детей, - отмечает Нина Алексеевна.

Порядка 135 миллионов расходуется из местного бюджета, в том числе 107 миллионов – это деньги, выделяемые на социально-значимые мероприятия, которые идут через наказы избирателей.

- У нас была сложная ситуация, когда был первый сильный ветер, в результате которого снесло крышу  в эколого-биологическом центре и, соответственно, на восстановление были выделены средства. Крышу, мы конечно, сделали, сейчас там заканчиваем замену окон, потому что их тоже хорошо «потрясло» сильными порывами, - продолжила Нина Алексеевна.

Продолжается ремонт кровли, часть торгов была отыграны в прошлом году.  Полным ходом ведутся работы в школе №51, детских садах №200, 160. Продолжается ремонт кровли  в гимназии №6.

- Также продолжается ремонт фасада в школе №49, и плюс ещё  к этому  изыскиваются средства  для ремонта по указанию «Народного фронта, мы это обязательно сделаем. Напомню, что «Народный фронт» это организация, которая работает с нами в системе,  в частности они проводили объезд школ и внесли нам предложения. Эта организация не делает выводов об аварийности или не аварийности зданий, они визуально осматривают учреждения и делают какие-то замечания, которые мы, может быть, не заметили, либо не успели устранить, - говорит главный педагог Оренбурга.

Продолжается замена окон в образовательных учреждениях, ремонт кабинетов и групповых в 17-ти образовательных учреждениях. В двух школах появятся рекреации.

Отдельно была отмечена школа № 67. В прошлом году здесь был снята аварийность фундамента. В этом году в спортзале закончена замена окон. Ремонт балок несущих конструкций будет производиться на деньги, которые выделила теплогенерирующая компания. К началу учебного года все работы должны быть выполнены.

В четырех учреждениях будет произведен ремонт системы канализации, системы электроснабжения - в 2 учреждениях. Чтобы экономить энергоресурсы, решено переходить на ИТП (индивидуальные тепловые пункты). В этом плане повезет лицею №4.

Большой объем работ будет производиться в детском саду, который расположен  в поселке Самородово. Здесь заменят все окна, теневые навесы, парапеты, аварийные лестницы.

В порядок приведут ограждения школы №№15 и 25.

Сложная ситуация складывается  с неработающими бассейнами в детских садах и школах. К сожалению, восстановлению они в большинстве своем не подлежат, поскольку были построены более чем 40 лет назад и не соответствуют сегодняшним нормам. На перестройку требуются значительные средства, сопоставимые со стоимостью строительства новых таких объектов.  

- Поэтому мы, конечно, лучше поменяем протекающую крышу и направим эти средства на ремонт кровли, - пояснила Нина Гордеева. - В детском саду № 199 бассейн работоспособный, и мы будем вводить в его в эксплуатацию, как только детский сад получит лицензию на образовательные услуги, потому что в детских садах медиков штатных нет, а в случае занятий в бассейне медик должен присутствовать постоянно. Мы нашли выход – ввести платные услуги, согласовали это с  родителями, которые поддержали такое предложение.


№ 49601