С какими достижениями скорая помощь Оренбурга встречает свое 95-летие

18:07 Комментарии
Реклама на сайте
Именно 5 ноября 95 лет назад в областном центре появилась служба скорой помощи. Она начиналась с нескольких уездных фельдшеров и повозок, а сегодня автопарк уже насчитывает 65 оснащенных всей необходимой аппаратурой автомобилей - 52 машины выходят на линию каждый день, другие 13 находятся в резерве и покидают гараж в случае слишком большого числа вызовов во время эпидемий.

Сегодня на городской станции скорой помощи трудятся 130 врачей, 362 фельдшера, 96 медсестер и 261 водитель. На сегодняшний день бригады укомплектованы двумя медработниками на 90 процентов, правда, некоторые трудятся на полторы-две ставки, подрабатывают и студенты.

А уже через два года сюда придут новые кадры в лице шести врачей-реаниматологов, которые здесь подрабатывали медсестрами, решили остаться и теперь учатся в медуниверситете по целевому набору. Ежедневно скорая помощь Оренбурга обслуживает порядка 900 вызовов, которые с начала года складываются в сотни тысяч.

Стараемся - работаем, приходим на работу затемно и уходим также. Успешная реанимация пациентов происходит несколько раз за месяц. В нашей работе без самых разных случаев не обходится, такова уж специфика. В праздничные выходные, например, легковушка въехала в нашу машину, которая ехала с включенными проблесковыми маячками и сиреной, то есть «Лада» просто пристроилась сзади, чтобы проскочить по «зеленому коридору», а потом ее водитель начал искать виноватых, - рассказывает о непростых буднях главврач оренбургской городской станции скорой помощи Валентин Иванов.

Он же поделился и планируемым к Новому году сюрпризом для горожан - сейчас идет закупка 25 новых автомобилей «скорой», которые заменят машины 2013 года выпуска, и таким образом, все автомобили скорой помощи, обслуживающие областной центр, будут моложе пяти лет.

Редакция orenday поздравляет всех работников «скорой» с юбилеем!


№ 66889