Готовимся к Рождеству Христову правильно

04:39 Комментарии
Реклама на сайте
Рождество – один из самых светлых и почитаемых праздников в Православном мире, который несет в себе особый духовный смысл. Верующие с нетерпением ждут праздничного богослужения, завершения одного из самых строгих постов и просто приятного семейного вечера. Как правильно отмечать великий праздник? 

В ночь с 6 на 7 января все православные от мала до велика будут славить Рождение Спасителя. Празднику предшествует 40-дневный Рождественский пост, во время которого особе внимание уделяется молитве и покаянию. Завершается он Сочельником (сочельник - от названия монастырского блюда "сочиво": вареная пшеница с медом, которую полагалось есть на праздник). А период после Рождества до Крещения – зовется Святками.
Сын Божий родился в маленьком городе Вифлеем. Вот что говорится об этом в Евангелии: «В той стране на поле были пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень и сказал: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился Спаситель, и вот вам знак: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях». Действительно, Он родился не в роскошном дворце или богатом доме, а в яслях (месте для кормления домашних животных) вместо колыбели, потому что не было им места в гостинице. А первыми Его рождению порадовались не цари и вельможи, а простые пастухи.
«Придем ныне все, и поклонимся смиренным яслям Божьей Славы, ибо Младенец Христос здесь начинает свой крестный путь по лицу земли, ибо здесь лежит начало нашего спасения, начало нашей вечности», – говорится в предпраздничной проповеди в оренбургских храмах.
А вот что говорил о Рождестве митрополит Антоний Сурожский: «Праздник Рождества Христова – один из дней, когда с наибольшей глубиной и радостью мы переживаем встречу с Богом. До этого торжественного и дивного дня, мир и Бог были разлучены грехом, и человек, как бы он не рвался к встрече с Богом, не мог ее своими силами без Него осуществить. И Бог, в своей неизмеримой любви, в своей милости стал Человеком. Он прошел ту грань, которая разделяла человека падшего от вечной жизни, и от вечной радости».
Наступление Нового года и Рождества – всегда ожидание чуда, благих перемен. Но помимо предпраздничной суеты, приготовлений и кулинарных хлопот - это строгая неделя Рождественского поста. Церковь напоминает нам, что время перед Рождеством – не для праздного веселья, но для молитвы.

Сегодня интернет и телевидение пестрят «традициями», слагают все новые легенды и выдумывают все новые рекомендации по встрече этого праздника, перечисляя, например, обязательные блюда к праздничному столу. Но мы говорим не о сервировке стола, а о духовной, православной подготовке к этому дню. Ведь гораздо важнее встретить Рождество с чистой душой, нежели без добрых дел на счету, но за накрытым столом.
По возможности, обязательно посетите Рождественскую службу. Ну и главное, в этот день, и всегда - быть добрыми и милосердными, меньше копить зла, и не забывать дорогу в Храм.
«Братья и сестры! Будем учиться вере, и она станет нам нашим спасительным ковчегом своим, страхом Божиим оградит нас от потока зла и нечестия, захлестывающего мир, и приведет нас к вратам праведности, за которыми исчезнет страх завтрашнего дня, научит нас приносить Богу жертву любви всю жизнь, и в радости встречать в Боге обещанную вечность» – говорится в рождественской проповеди в наших храмах.


№ 42705