Главная / Архив новостей / Новостная лента

С 1 апреля в Оренбурге выросла плата за детсад

Реклама на сайте
По странному стечению обстоятельств постановление администрации Оренбурга о соответствующем росте родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных учреждениях издано по весне.

В былые годы ежегодное подорожание на 10 процентов происходило с начала года, а в прошлом году и в этом произошло чуть позже, когда статистики подготовили отчет об уровне инфляции за минувший год. В итоге, она оказалась равной в 2017 году четырем процентам, настолько и поднимут плату. Если сейчас жители Оренбурга платят за посещение чадом детского сада 1271 рубль в месяц, то с апреля оплата вырастет до 1322 рублей. В муниципальных дошкольных образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, входящих в состав областного центра, ее размер составит 793 рубля.

Имеют право оплачивать половину этой суммы многодетные родители и награжденные муниципальной медалью «Материнство». Не взимается плата с тех, кто воспитывает детей-инвалидов; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей с туберкулезной интоксикацией.

Оплата производится ежемесячно не позднее 10 числа месяца, за который она вносится. При непосещении ребенком дошкольной организации родители оплачивают лишь фактическое количество дней, в течение которых осуществлялся присмотр и уход за ребенком в детском саду. Излишне перечисленные суммы родительской платы засчитываются в счет последующих платежей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 46295