Оренбургский депутат вышел на тропу войны со скандальным "Атриумом"

13:09 Комментарии
Реклама на сайте
По его мнению конструкции могут быть небезопасны для горожан: об этом свидетельствуют провалы в плиточном покрытии.

Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин осмотрел многострадальный недострой на улице Советской после обращения к нему горожан. есть опасения, что запущенный в 2002 году проект административно-торгового комплекса "Атриум" может представлять угрозу.

Оренбуржец прислал мне несколько фотографий с провалами в районе недостроенного ТК "Атриум", который в последние годы превратился в площадь. Я выехал на место, чтобы осмотреть насколько это правда и убедился в том, что как минимум в четырёх местах образовались провалы и деформации поверхности. Невооруженным взглядом видно, что есть пустоты, куда и проваливается асфальт и грунт, - рассказал на своей официальной странице в Facebook Денис Батурин.

Ситуация с "Атриумом" тревожит горожан довольно давно. Собственники квартир в многоквартирном доме, расположенном напротив, уже несколько раз проводили собрание и обращались к властям с просьбой решить проблему разрушения фундамента, ведь она несет прямую угрозу для жизни людей. Кроме этого некоторые полагают, что есть смысл ограничить использование этого участка пешеходами и транспортом во избежание обвалов.

Уверен, необходимо проводить исследование на предмет состояния закопанного недостроя. Насколько оно безопасно, как влияют талые и дождевые воды на конструкции. В любом случае, закрывать глаза на это нельзя. Я понимаю, что это наследие прошлой власти, но несмотря на это, ситуацию нужно исправлять, - считает Денис Батурин.

Он добавил, что будет поднимать документы, подтверждающие безопасность объекта и требовать удаления всех образовавшихся провалов.

Собственники и "крышеватели" этой аферы-стройки должны в конце концов принять экстренные меры, ведь грунт ползет, - резюмировал депутат.

Строительство ТК "Атриум" должно было завершиться к 260-летнему юбилею города. Торговый центр предусматривал пять подземных этажей, несколько ресторанов, сотни торговых площадей. Ради "Атриума" был разрушен красивейший архитектурный ансамбль в историческом центре города.

Памятник «Искусству и наукам» был установлен на главной улице Оренбурга - Советской в конце 70-х годов ХХ века. Рядом с ним также располагался фонтан. Судьба памятника до сих пор неизвестна.

В результате, стройка постоянно замораживалась, менялись собственники и подрядчики. Решение проблемы не найдено до сих пор.


№ 62442