На ремонт гагаринской "летки" потратят около 5 миллионов рублей

19:54 Комментарии
Реклама на сайте
Здания решили вывести из аварийного состояния.

Здание легендарной гагаринской "летки" является федеральным памятником истории и архитектуры 19 века. Оно построено в 1868 году под Неплюеевский кадетский корпус. Здесь находилось знаменитое Оренбургское (Чкаловское) училище, в котором с 1955 по 1957 "обрел крылья" первый летчик-космонавт Юрий Гагарин, принадлежавшее раньше Министерству обороны РФ,с 1992 года,когда решением правительства РФ летное училище закрыли,было заброшено и обветшало.

Как сообщает Ria56, сейчас в нем начались работы, цель которых — сохранить объект культурного наследия. Ремонтировать планируют три здания: на улице Советская, 1, 1БП и 1Б общей площадью почти 13 тысяч квадратных метров.

Два первых здания являются многоквартирными жилыми домами, в которых располагается 99 квартир, а также нежилые частные и государственные помещения. Здание под номером 1Б находится в муниципальной собственности и является нежилым. Сегодня значительная часть помещений в здании по улице Советская, 1 находится в неудовлетворительном состоянии.

В правительстве области решили не ждать,когда ситуация ухудшится, и провести здесь противоаварийные работы во всех зданиях. Уже разработан и получен проект первоочередных противоаварийных мероприятий, который согласовали с региональной Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия.

Стоимость работ составит 4,9 млн рублей, а подрядчиком стала компания «Бетонстройкомплект». Кстати, учитывая культурную и историческую значимость объекта, проводить работы будут с обеспечением авторского надзора. Договор заключили с Научно-технологическим парком ОГУ «Технопарк ОГУ».


№ 64676