Реализации программы по капремонту в Оренбуржье в этом году грозит провал

17:12 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Кажется, былое вхождение в десятку лучших регионов по стране по выполнению планов капремонта в нынешнем году Оренбургской области даже близко не светит.

Судя по официальным данным портала "Реформа ЖКХ", регион рискует провалить планы на 2019 год по реализации программы капремонта.

Судите сами, в плане на этот год значится красивая цифра - отремонтировать и составить проектно-сметную документацию для последующего ремонта в общей сложности должны на 1 216 многоквартирных домов площадью свыше пяти миллионов квадратных метров. Общая стоимость работ должна была составить почти 2 миллиарда рублей.

По факту же на 1 октября ремонтные работы завершены лишь в 354 жилых многоэтажках на сумму чуть более 420 миллионов рублей, то есть выполнено чуть более 29 процентов от запланированного объема.

При этом собираемость средств с населения составляет, опять же по отчетам, сто процентов - в нынешнем году жители исправно собрали более 1,4 миллиарда рублей.

Почему же люди, исправно платя по квиткам, не получают должной отдачи и ждут обещанных работ? Да даже и дождавшись, получают совсем не то качество, на которое рассчитывали, а порой горе-строители просто портят имущество граждан, вскрывая кровлю и оставляя полураздетые дома в непогоду. Взять хотя бы дом №12 на ул.Алтайской или №2/1 на ул.Березка... 

Почему же имеет место колоссальное невыполнение плана?

Напомним, нынешним летом в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области произошла смена руководства... "Наследство" от Таргена Бахитова врио гендиректора Олегу Панькину досталось прямо скажем завидное. Один только показатель отутствия долгов по прошлогодним планам выполнения капремонта многоквартирных домов выделяет регион на фоне многих других субъектов страны... 

Остается лишь надеяться, что в оставшиеся менее двух месяцев чиновники и подрядчики наверстают упущенное. Правда, хорошего качества от таких работ, выполненных в холода, ждать не приходится...

 


№ 66971