Вот почему воняет: под Оренбургом устраняли аварию на газопроводе

14:33 Комментарии
Реклама на сайте
Этим объясняется запах тухлых яиц, на который жалуются оренбуржцы.

Горожан просят потерпеть и сообщают, что неполадка устраняется. Директор МДЦ Оренбурга Александр Ситнов рассказал нам подробности:

Произошла разгерметизация газопровода восточного участка газоконденсатного месторождения на территории Оренбургского района. Какой организации принадлежит этот участок, пока утоняется. Ближайшие населенные пункты – Благословенка (16 км), Бердянка (10 км). Так как ветер дует в сторону областного центра, горожане ощущают сильный запах. Ветер прогонит облако через город и пахнуть так сильно не будет. В данный момент специалисты работают на месте, они отсекли поврежденный участок. Происходит стравливание оставшегося воздуха.

Тем временем, после 14:00 от регионального МЧС оренбуржцам начали приходить СМС-сообщения о том, что "на территории Оренбурга и Оренбургского района возможен запах сероводорода".

На сайте ведомства уточняется, что на месте работают передвижные лаборатории Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра газовой и экологической безопасности, а так же Роспотребнадзора Оренбургской области. При ухудшении самочувствия оренбуржцев просят звонить по телефону 03.

В администрации Оренбургского района отмечают, что вводить режим ЧС пока не планируется.

В администрации города Оренбурга отметили, что проводится мониторинг экологической обстановки. Горожанам рекомендуют закрыть окна в помещениях и по возможности не выходить на улицу. Возникшие вопросы можно задать специалистам муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы Оренбурга по тел.: 005; 30-40-40.

На неприятный запах горожане начали жаловаться в ночь на 6 апреля. В ЕДДС поступило 6 звонков от оренбуржцев, проживающих на Малой Земле, в пер. Дальнем, на ул. Терешковой, Новой, Ноябрьской. Однако специалистами передвижной лаборатории превышение ПДК было зафиксировано только в одной точке: пер. Дальний, 41. Но источник запаха обнаружен не был.

Добавим, что подобный случай был в 2017 году. Тогда на нефтяной скважине в 15 километрах от Бердянки произошел выброс технической жидкости и газа. Облако сероводорода ушло в сторону поселка Самородово, где запах ощущался особенно сильно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Спасатели загерметизировали скважину, на которой произошла авария под Оренбургом

В Оренбурге и Оренбургском районе введен режим ЧС: комментарий Шмарина


№ 59318