В Минздраве рассказали о ситуации с детской онкологией в Оренбуржье

18:35 Комментарии
Реклама на сайте
По официальным данным, два года назад область находилась в «зеленой» зоне.

Минздрав России озвучил изданию News.ru данные по детской онкологии за 2017 год. Стало известно, что в Оренбуржье раком болеют менее 10 человек на сто тысяч детей. Свыше 20 детей со страшным диагнозом на сто тысяч здоровых - в Севастополе, Республике Алтай, Ненецком автономном округе и в Республике Коми. Заболеваемость в Омской, Смоленской областях, в Хабаровском крае и Санкт-Петербурге составляет 16-20 человек на 100 тысяч детей. Но, как утверждают специалисты, цифры порой не отражают реальной ситуации.

15 человек на 100 тысяч - это стандартный показатель по всему миру. Меньшие цифры означают только то, что подсчеты были неправильными: например, кто-то может поехать в медучреждение соседнего региона, - рассказал заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина» РАМ Игорь Долгополов.

Что касается взрослого населения, то по официальным данным почти 3% жителей Оренбургской области стоят на учете в онкологической службе, за последние десять лет число людей с диагнозом «онкология» увеличилось на 22%. По России мы занимаем 9 место (раком болеют 2904 оренбуржцев на каждые 100 тысяч населения).

Читайте также:
Рак не пятится назад: Оренбуржье входит в ТОП-15 регионов по заболеваемости онкологией


№ 59330