В память о героях войны в школе Оренбурга появилась сосновая аллея

12:00 Комментарии
Реклама на сайте


Саженцы сосны в честь 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне сегодня заботливо высадили в образовательном учреждении. По традиции, сложившейся в школе, заложить новую аллею помогла председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
В память о героях войны в школе Оренбурга появилась сосновая аллея
Фото: Диана Непомнищая

Для вечнозеленых саженцев подготовили плодородную землю, а каждую лунку по-хозяйски «пролили водой», чтобы влаги для укоренения саженцев было достаточно. Ольга Петровна, надев перчатки, вместе с директором школы №52 Еленой Павловой и работниками школы взялись за дело.

Я за свою жизнь столько деревьев посадила, что даже сосчитать уже не могу, - поделилась Ольга Петровна, - Только на своем участке прошлой осенью  высадила  больше 20 яблонь и несколько видов кустарников.

В 52-й школе уже есть несколько аллей из саженцев, только за последние годы здесь появилось больше 50 новых деревьев. Каждая параллель 11-классников в честь прощания со школой сажает на память деревце в «Аллее выпускников», первоклассники ежегодно пополняют «Аллею первоклассников». Есть здесь и «Аллея ветеранов» - это каштаны, которые ученики самостоятельно вырастили из орехов – их ребятам предоставила Ольга Березнева. Сейчас ученики могут гордиться проделанной работой – их саженцы зеленеют на территории школы.

А сегодня у нас радостное пополнение – новая аллея, посвященная 75-летию Великой Победы, - поделилась Елена Павлова. – Уже посажено 20 сосен, по возможности мы будем пополнять ее и когда-нибудь, я уверена, она превратится в настоящий парк. Зачем это нужно? Во-первых, это дань нашим дедам и прадедам, погибшим в войне. Мы обязаны помнить об их подвиге. Ребята будут вспоминать об этом, самостоятельно ухаживая за деревьями на уроках технологии и в нашем отряде юнармейцев. Во-вторых, это возможность сделать что-то для своих потомков, для родной школы. И мы очень благодарны Ольге Петровне за то, что она активно помогает нам в этом. Я работаю в 52-й школе уже 20 лет и сколько помню, она всегда участвовала в жизни школы - выделяла средства на ремонт крыши, системы освещения и многое другое. Вот даже сейчас с завозом грунта для нашего учебно-опытного участка помогла Ольга Петровна.

Два большегруза с плодородной землей в школу привезли совсем недавно – когда ее разровняют, ребятня 2-10 классов сможет здесь собственноручно практиковаться в возделывании культур. Томаты, кабачки, огурцы, баклажаны - все это появится на черноземе стараниями школьников.

Я, как депутат, активно сотрудничаю со всеми школами и детскими садами своего округа, - рассказала Ольга Березнева. - Сейчас продолжаем заниматься озеленением - закупили саженцы и раздаем по садам и школам. Заказывают у нас саженцы и жители округа, им мы тоже приобретаем деревца. Конечно, они требуют ухода и, в первую очередь, полива. Там, где полив хороший, они прекрасно приживаются. На ул. Карагандинской, 47, пр-де Майском, 2 саженцы, которые мы передали жителям, растут и радуют людей. В 72-й школе мы три года отливали, выращивали сосны, а потом рассадили вдоль ограждения. Мы вместе с жителями и сотрудниками садов и школ стараемся сделать территорию округа комфортной для всех, это очень важно для нас.

Ольга Петровна рассказала, как важно, чтобы в этой работе участвовали дети. Ведь то, что сделано своими руками, и ценится больше.

Я часто вспоминаю школьные годы. Когда только перешла в пятый класс, у нас в селе открыли новую школу. На всей территории мы сами копали лунки под деревья, сажали их и ухаживали годами. И сейчас, когда изредка приезжаю туда и вижу зелень огромных деревьев, посаженных нашими руками, испытываю огромное удовольствие.


№ 73898 *