Главная / Архив новостей / Новостная лента

За утечку сероводорода под Оренбургом мастер участка пойдет под суд

Реклама на сайте
Завершено расследование уголовного дела об утечке в Оренбургском районе.

Напомним, что осенью прошлого года в Оренбурге и Оренбургском районе ощущалось ужасное зловоние. Оказалось, что на скважине № 1105/2, расположенной на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, в 10 км на юг от поселка Чкалов Оренбургского района и в 7 км на север от села Бердянка бригадой ООО «БНК» производились работы по капитальному ремонту скважины.

- При подъеме насосно-компрессорных труб из устья скважины начались нефтегазовые проявления, однако мастер, действуя по неосторожности, в нарушение плана локализаций и ликвидаций аварий не обеспечил выполнение предусмотренного порядка действий по герметизации скважины, что привело к выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух и повлекло загрязнение природных свойств воздуха на территории поселка Чкалов Оренбургского района и поселка Самородово, - рассказали в СУ СК РФ по Оренбургской области.

В результате загрязнения воздуха ночью и утром 20 сентября 2017 года в поселке Самородово предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 12,5 раз.

21 ребенок и один взрослый едва не потеряли сознание, надышавшись сероводородом. Следователи возбудили уголовное дело. Мастеру предъявлено обвинение, вину в инкриминируемом деянии он признал в полном объеме. На данный момент уголовное дело передано в суд.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 50709