Жители Оренбурга недовольны медучреждениями города

21:57 Комментарии
Реклама на сайте
Летом и осенью исследователи Финансового университета при Правительстве РФ опросили жителей 78-ми городов страны с населением больше 250-ти человек.

Для каждого из городов был рассчитан общий индекс медобслуживания, который и определил положение населенного пункта в списке. Выше всего качество медобслуживания в своих городах оценили жители Тюмени, Москвы, Грозного, Санкт-Петербурга и Балашихи, которые и вошли в пятерку "отличников".

Оренбург оказался во второй половине рейтинга. 67% опрошенных горожан отметили, что полностью удовлетворены качеством медобслуживания, 58% – что за последние два-три года не сталкивались со случаями, когда у них не хватало денег на необходимое медицинское обслуживание. Не оказывались в ситуации, когда не могут позволить себе лекарства из-за их дороговизны 56% оренбуржцев, 73% за последние годы не были вынуждены ехать к врачам в другой регион. У 67-ти процентов не было повода общаться с медработником или больницей в судебном порядке. А вот тех, кто считает, что в Оренбурге хватает медучреждений, только 23%. 

Последний показатель, кстати, выше всего в Грозном (33%), а самый низкий результат - 15% - показал Севастополь.


№ 65864