Жители Оренбуржья снова ведутся на финансовые пирамиды

10:22 Комментарии
Реклама на сайте
Жительница Октябрьского района обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Как рассказала потерпевшая, ей позвонил мужчина, который представился сотрудником финансовой фирмы. Он предложил выгодно вложить ее деньги. Прибыль, с его слов, должна была составить 20 процентов от суммы вложений в кратчайшие сроки. Не устояв перед жаждой наживы, женщина перевела на указанный счет 72 000 рублей. После чего ни процентов, ни своих «кровных» она больше не увидела, телефон сотрудника финансовой организации больше не отвечал.

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдать простые правила своей финансовой безопасности.

  1. При получении информации о том, что родственник попал в полицию или совершил ДТП, перезвоните самому родственнику или обратитесь в полицию.
  2. Не впускайте в дом посторонних.
  3. Проверяйте документы у лиц, которые представляются сотрудниками социальных или экстренных служб, перезванивайте в данные учреждения, чтобы уточнить информацию.
  4. Не доверяйте лицам, сообщающим вам о наличии порчи, которую можно снять при помощи ритуалов с использованием денег.
  5. Не передавайте в руки посторонним людям свои банковские карты.
  6. Не передавайте деньги неизвестным, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, юристами, адвокатами, которые помогут решить проблему попавшего в беду родственника, не перечисляйте деньги на неизвестные счета или абонентские номера.
  7. При продаже, покупке товаров через Интернет указывайте номер телефона, который не привязан к банковской карте. Ни в коем случае не передавайте потенциальным покупателям любую информацию о банковской карте.

№ 46358