Как сегодня выглядит дорога, которую ремонтировали по поручению Владимира Путина

10:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Прошлой весной стал разрушаться 18-ти километровый участок трассы Саракташ- Бурунча - Новомихайловка, в которую в 2016 году "закатали" 430 млн. рублей из федерального бюджета. Средства были выделены по наказу Президента России Владимира Путина. Огрехи устраняли экстренными темпами. Orenday посмотрел, как дорога выглядит сейчас.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ, архив orenday

Ремонта дороги между селами в Саракташском районе добилась жительница села Бурунча. Не получив должного отклика на свои многочисленные просьбы от местных чиновников, она обратилась к Президенту. До этого ямы засыпались песчано-гравийной смесью, другими нестойкими стройматериалами.

Тендер выиграло госпредприятие «Оренбургремдорстрой». Кстати, дорога Саракташ-Бурунча строилась и под присмотром Евгения Епанешникова, который в то время был главным инженером предприятия, а ныне возглавляет управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Новенькому асфальту оренбуржцы радовались менее полугода. Весной 2016 года 18-тикилометровый участок трассы пришел в негодность - асфальт пошел волнами и начал разваливаться на куски, словно почва в пустыне.

Грянул грандиозный скандал. Губернатор заявил, что это брак на одном из важных объектов и ответственность за это полностью лежит на подрядчике. ГУП «Оренбургремдорстрой» поручили закончить работу на данном участке в течение недели. За свой счет. 

Директор предприятия лишился должности. 

Как выглядят «новые» километры асфальта

Мы отправились в Саракташский район, чтобы посмотреть, в каком состоянии трасса находится сегодня. Признаться, ее состояние далеко не идеальное. Периодически попадаются поперечные трещины, "волны", впадины, в которых скапливается дождевая вода. 

Работа проведена. Федеральные средства успешно освоены, но дорога в "заплатках" и "швах" из гудрона. 


№ 47588