Главная / Архив новостей / Новостная лента

В выходные сельчанам не на чем доехать до Соль-Илецка из близлежащих деревень

Реклама на сайте
В прошлом месяце люди, наконец, дождались запуска автобусов, но оказалось, что в выходные и праздники надеяться на общественный транспорт бесполезно.

Многие жители городского округа ездят на работу в Оренбург или Соль-Илецк. В этом году проведение конкурса на осуществление перевозок затянулось и автобусы по маршруту «Соль-Илецк - Линевка» пустили позже обычного. К тому же, жителей окрестных сел ждал сюрприз: в пятницу вечером, в субботу, воскресенье и понедельник утром общественный транспорт теперь не ходит вовсе.

Как добираться с работы в пятницу и уезжать в подельник утром - не ясно. А у тех, кто работает в селе, выходные – единственная возможность закупить продукты и лекарства в городе, - делятся проблемой местные жители.

На возмущение людей глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин невозмутимо советует… договариваться с соседями, у которых есть автомобили. Что делать, если машины нет и у соседа, он не уточняет. Местные жители восприняли это как насмешку.
Между тем, людям остается на свой страх и риск ловить попутки или искать таксистов. К слову, поездка от Соль-Илецка до, например, села Изобильное обойдется в 600 рублей (36 километров). Таксисты, которые ездят утром от сел в райцентр и обратно, чуть бюджетнее, но часто эти один-два автомобиля бывают переполнены. К тому же, после обеда и вечером застать их невозможно.

Регулярно вожу маму в больницу. И каждый раз с трудом нахожу попутку. Очень тяжело без автобуса, - рассказывает Татьяна, жительница Изобильного.



На майские праздники автобус не ходил вовсе. Выходные у общественного транспорта были с 1 по 4 мая, 5 мая был только вечений рейс. Накануне людям объявили, что сегодня они также могут не надеяться на автобус.



Кстати, люди отмечают, что с переименованием Соль-Илецкого района в городской округ жить стало дороже. Например, за электричество приходится платить «как в городе» (в сельской местности тарифы чуть ниже), зато «как в городе» автобусы для них пускать не собираются…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 60386