На первом этаже приюта, где умерли 66 кошек, была зоогостиница

20:37 Комментарии
Реклама на сайте
Публикуем версию, которая основывается на том, что кошек никто, кроме самих волонтеров, якобы не видел.
Фото/Видео: pixabay.com

Итак, 29 августа волонтеры приюта для кошек «Филимоша» обнаружили, что 66 питомцев отравились неизвестным веществом. Директор отказалась выдавать трупы прокуратуре в связи с тем, что «в Оренбурге никто не делает нужных исследований». Кошки были захоронены или еще как-то сохранены до того момента, пока их не получится отправить в Самару или Москву.

А были ли кошки?
Журналистам погибших кошек не показывали. Видела ли их полиция, которая была вызвана утром 29-го? Из собственных источников мы знаем, что участковый отмечает, что кошек он якобы не видел. Официальный комментарий мужчина давать отказался. Сотрудникам прокуратуры животных не показали. На снимках с места происшествия, сделанных волонтерами, кстати, почти все кошки – породистые. А на первом этаже здания с весны этого года находилась... зоогостиница, принадлежащая сыну хозяйки приюта.

Там животным предлагали передержку в хороших условиях и с уходом, и даже услугу груминг-рума (стрижка для кошек). Приют мог "попасть" на большие деньги и выдать кошек с гостиницы за приютских? Но где тогда недовольные хозяева? Среди горожан обсуждаются и версии о том, что "у приюта не было ряда документов", что "все подстроено конкурентами, соседями"….

В поисках юриста
Впрочем, сами зоозащитники эти версии отрицают. Они также указывают на то, что их участковый тоже «надышался» неизвестного отравляющего вещества, когда в приюте был второй выброс. Напомним, что он произошел 31 августа. Трех женщин-волонтеров тогда госпитализировали, а участковый от помощи медиков отказался. Однако на прошлой неделе он брал больничный. Женщинам поставили диагноз "ингаляционное отравление". 

В зоогостинице 29 августа не было животных. А породистых кошек тоже выбрасывают. Тем более, некоторые животные жили у нас почти год и, естественно, были ухоженными, - рассказал один из волонтеров.

Хозяин зоогостиницы от комментариев отказался. На днях же волонтеры сообщили о том, что ищут людей, которые также пострадали от выбросов и что их адвокат предлагает оренбуржцам юридическую помощь.

В Оренбурге ищут 66 погибших кошек


№ 64781