Как вам инициатива: В Оренбуржье долги по налогам и штрафам будут взыскивать без решения суда

06:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оренбургские депутаты рассматривают проект федерального закона. По нему налоговая служба будет передавать информацию о должниках не в суд, а прямиком судебным приставам. Мнения региональных парламентариев разнятся.

В случае принятия законопроекта, приставы, в свою очередь, смогут сразу списывать средства со счетов должников или взыскивать недоимки другим способом, например, забирая имущество. Это может коснуться долгов по налоговым сборам, страховым взносам, пени и штрафам с физических лиц.

Пока же, как мы знаем, никто не вправе изъять чужое имущество без решения суда – будь то деньги или что-то вещественное. Изменится ли нынешний порядок, будет зависеть от депутатов Законодательного собрания Оренбургской области и других парламентов субъектов Российской Федерации.

Инициативу по изменению федерального законодательства внесло Законодательное собрание Псковской области, - пояснил депутат Оренбургского областного парламента Максим Амелин. – В таких случаях предложенный законопроект рассматривают во всех регионах. А потом высказывают мнение – поддержать его или нет. На мой взгляд, базовая концепция нашего государства состоит в разделении ветвей власти – исполнительной, судебной, законодательной. Любого имущества гражданин РФ не может быть лишен никаким иным способом, кроме как на основании решения суда. Так вот этот законопроект данный базовый принцип в корне нарушает. Если его примут, то для того, чтобы у вас отняли ваше имущество, достаточно решения налоговой службы. То есть, они посчитали, что за вами числится долг, сразу передали данные приставам и ваши средства уходят.

Если подумать, в работу налоговой службы нашей страны нередко закрадывались ошибки. Кто-то припомнит случаи повторного начисления транспортного налога - с этим сталкивались некоторые автолюбители. Либо начисления того же налога на авто, которое вы давным-давно продали. А взять долги, за которые приходится отвечать полным тезкам недобросовестных плательщиков?..

Если раньше это была проблема налоговой – доказать в суде, что человек обязан погасить долг, то теперь это будет проблемой самих жителей – после взыскания (в случае ошибки) доказывать, что вы ни в чем не виноваты, - считает Максим Амелин.

Законопроект уже рассмотрели на заседании бюджетного комитета Заксоба области. Из пяти депутатов - членов комитета три проголосовали за его принятие, один - против, один воздержался. Теперь возможные изменения в федеральное законодательство рассмотрят на общем заседании областного парламента. Оно, напомним, состоится 16 октября.


№ 65963