Газ, нефть Оренбуржья: к вопросу интеграции науки и практики

12:15 Комментарии
Реклама на сайте


6 декабря 2018 года в рамках проведения Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялась панельная дискуссия «Формирование промышленных кластеров и технопарков – эффективный инструмент развития кооперации. Опыт регионов».
Газ, нефть Оренбуржья: к вопросу интеграции науки и практики

По приглашению Правительства Оренбургской области в числе спикеров принял участие проректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор Сергей Георгиевич Горшенин, который выступил с инициативой создания на территории региона газохимического кластера по утилизации попутного нефтяного газа.

«В области, как и по стране в целом,  проблема газовых факелов на месторождениях и утилизация попутного газа требует решения, хотя количество сжигаемого в факелах газа имеет тенденцию к уменьшению. Тем не менее, уровень полезного использования еще не достиг установленной государством нормы – 95%. Успешная реализация проекта может внести значительный вклад в развитие экономики Оренбуржья и послужит реальным примером взаимовыгодного сотрудничества науки и практики», – отметил С. Горшенин.

В дискуссии приняли участие директор Ассоциации кластеров и технопарков России А.В. Шпиленко, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области С.Н. Липаткин, директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, работодателей В.К. Лагуновский, председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан С.В. Майоров, а также ученые и руководители нефтегазовых компаний, работающие на территории Оренбургской области.


№ 54991 *