"Газовую" безопасность взвалят на жителей

15:43 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты Госдумы в очередной раз задумались о газовой безопасности жителей многоэтажек. С 2012 года, после гибели десяти человек в Астрахани, мало что сдвинулось с мертвой точки. Газовики сразу открестились – на установку газоанализаторов в каждой квартире никаких сверхприбылей не хватит. А бюджета и подавно.
Фото/Видео: newtariffs.ru

Пусть жители многоэтажек сами оплачивают свою безопасность взносами на капремонт. Ну а что, вот если б вам сказали: хотите как в Магнитогорске или будете ежемесячно отдавать по 6 рублей 80 копеек с квадратного метра? Если откажетесь, чиновники смогут отчитаться, что такова была воля народа. Последняя.

При этом вежливо промолчат, что на установку газоанализаторов, капремонт системы газоснабжения, устройство принудительной вентиляции на случай утечки рядовой пятиэтажке придется копить пять-семь лет. Средний срок  службы анализаторов – порядка десяти лет.  

А если хотите новую крышу или фасад, то нужно активнее копить (читай: больше платить), чтобы успеть до очередной замены газоанализаторов.

При этом нужно обеспечить доступ газовикам до каждой квартиры. Иначе все труды насмарку.

При проведении капитального ремонта внутридомовой системы газоснабжения обязательно обеспечение 100-процентного доступа во все жилые и нежилые помещения. По другим коммуникациям возможно оформление акта недопуска и в этом случае ответственность за последствия берет на себя собственник, не обеспечивший доступ. Примерно 20 процентов граждан не впускают подрядчиков для замены сетей, по газу подобное невозможно, - прокомментировали в Фонде модернизации ЖКХ Оренбургской области.

А теперь пробегитесь мысленно по подъезду и посчитайте, сколько квартир пустых, в скольких злоупотребляют, а где нелегально живут квартиранты. Какие мысли, граждане утопающие?


№ 57279