В Оренбуржье под видом капусты пытались ввезти крупную партию черепах

15:45 Комментарии
Реклама на сайте
Перевозимая партия среднеазиатских сухопутных черепах оценена специалистами в 5 миллионов рублей.

Из Казахстана в Россию путем пересечения границы в Оренбургской области пытались ввести крупную партию среднеазиатских сухопутных черепах. 4100 живых черепах перевозились в 24 мешках, а по документам груз проходил, как 7 тонн свежей капусты.

Однако таможенники и сотрудники пограничного управления «живой товар» вычислили. Поскольку среднеазиатские сухопутные черепахи находятся под угрозой исчезновения, Оренбургской таможней рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды стратегически важных ресурсов фауны.
Рыночная стоимость пресмыкающихся составила более 5 млн. рублей.

Оренбургская таможня во взаимодействии с иными ответственными контролирующими органами и Институтом степи Уральского отделения РАН ведёт работу по возвращению черепах в их естественные условия обитания, - сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного Управления.

Степная, или среднеазиатская, черепаха - широко распространена в Иране, Афганистане, северо-восточной Индии, северном Пакистане, по северо-восточному побережью Каспийского моря, в Узбекистане, Киргизстане, Туркменистане, а также в Казахстане, где сосредоточены наибольшие ресурсы черепахи. Продолжительность жизни среднеазиатской черепахи - 30 - 40 лет.


№ 61523