Главная / Архив новостей / Новостная лента

Жители Новоникитино: Завод, который поставили самарцы, губит нас!

11 июля 2018, 15:51
Мимо села Новоникитино Октябрьского района не проехать - пыль из трубы асфальтобетонного завода накрывает всю округу.
Жители Новоникитино:  Завод, который поставили самарцы, губит нас!

Пассажиры в машинах спешно поднимают окна и, прочихавшись, быстро минуют неприятный участок.

Сельчанам же деваться некуда - живут они тут!

Асфальтобетонный завод появился близ Новоникитино в 2017 году, но сырой осенью чад не доставлял особых неудобств. Нынешним же летом, когда от жары деваться некуда, пыль - пожалуй, основной источник головной боли измученных жителей села.

В Новоникитино проживает тысяча человек, из которых у девяноста - инвалидность. В основном по причине наличия сердечно-сосудистых заболеваний, аллергических и астматических.
Детей тут тоже немало - есть и своя школа, и детский сад. Более того, ребят привозят сюда из соседних сел в дошкольное учреждение. Получается, от пыли страдает самое святое, что у нас есть - дети!

Жители Новоникитино Октябрьского района написали заявление прокурору Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры Евгению Бугуцкому.

Свои подписи под документом поставили 306 сельчан, это практически все работоспособное население.

3 июля заявление было принято к рассмотрению. Людей интересует, каким же будет итог, ведь замеры можно делать по-разному - и в пик трудовой недели, и в выходной день. От этого и результат может быть разным, как и результаты дорожных работ, которые нынешние асфальтоукладчики из Самары ведут, мягко говоря, не слишком скрупулезно. Общественность еще не забыла федеральную трассу рядом с Переволоцком, когда дорога, считай, пропала - асфальт разваливается на куски!


И это ведь только начало производственных и ремонтных работ, которые самарцы начали вести на территории Оренбургской области! То ли еще будет… Им же тут не жить, не дышать этим воздухом, не ездить по этим дорогам…

 




№ 49779 *