Прокуратура Оренбуржья помогла предпринимателям вернуть 500 миллионов

11:01 Комментарии
Реклама на сайте
В 2017 году в сфере расчетов по госконтрактам органами прокуратуры пресечено свыше 600 нарушений закона, более 150 виновных привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбужден ряд уголовных дел.
Фото/Видео: Ryb.ru

Как сообщает надзорное ведомство, удалось ликвидировать задолженность перед бизнесменами на сумму более 500 миллионов рублей. Но долги перед предпринимателями со стороны контрагентов по исполненным государственным и муниципальным контрактам образуются вновь. Сегодня размер невозвращенного им долга составляет 300 миллионов рублей, из которых 260 миллионов - задолженность муниципалитетов. Чаще всего задерживали оплату или не производили ее вовсе органы местного самоуправления, образовательные организации и учреждения здравоохранения. Были факты заключения контрактов с предпринимателями при фактическом отсутствии бюджетных средств на эти цели.

В скором времени, как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, заказчиков контрактов будут привлекать к административной ответственности за несвоевременную оплату. За данные нарушения за истекший год привлечены к ответственности 7 должностных лиц, 3 материала еще остаются на рассмотрении. Ведется работа по взысканию с виновных должностных лиц денег, затраченных на оплату пени и штрафов по контрактам.

Активно пресекаются и факты хищений бюджетных средств. Например, за данное правонарушение осужден глава администрации Саракташского поссовета, заключивший фиктивные контракты с предпринимателем с целью хищения бюджетных средств. Сейчас расследуется также уголовное дело в отношении директора фирмы, похитившего средства муниципального контракта при ремонте Пономаревской средней школы.


№ 44228