Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге обнаружили цех по добыче криптовалюты

Реклама на сайте
Ферма для майнинга биткоинов была расположена в одном из помещений на территории бывшего ОАО «Оренбургский завод РТИ».
Фото/Видео: беловка.рус

Завод резино-технических изделий занимает несколько гектаров. И до своей ликвидации он изготавливал клиновые ремни для сельскохозяйственной и автомобильной техники, а также буи для морских причалов и «парковки» на воде различных судов. Однако сырье было привозным и дорогим. Продажи с каждым годом падали. И в конце концов, легендарный РТИ закрылся. Впрочем «свято место», как выяснила недавно полиция, не пустовало. По крайней мере, один из цехов стал штаб-квартирой по производству криптовалюты. Тех самых виртуальных биткоинов, которыми расплачиваются сегодня в сети Интернет.

Тревогу забили энергетики, сообщает телеканал Орен-тв и портал беловка.рус. Они обнаружили, что бывший завод потребляет подозрительно много электроэнергии. Что и стало поводом для обращения в УМВД. На объект нагрянули полицейские. И открылась грандиозных масштабов афера. От злополучного цеха, в котором были обнаружено дорогостоящее компьютерное оборудование, тянулся силовой кабель к электроподстанции.

Предварительный ущерб от действий создателей майнинг-фермы оценивается примерно в 60 млн. рублей. Что подпадает под статью Уголовного Кодекса РФ «Кража в особо крупном размере». Грозит за это до 10 лет лишения свободы. Разумеется, если установят и задержат виновника.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 45220