Космонавты сфотографировали Оренбург

22:49 Комментарии
Реклама на сайте
Антон Шкаплеров на своей страничке в социальной сети выложил фотографию Оренбурга, сделанную из космоса.

- Оренбуржцы, привет! Рад, что удалось сфотографировать один из немногих городов, связанных с именем первого космонавта планеты. Если кто-то не знал, то именно в Оренбургском военном авиационном училище курсант Юрий Гагарин овладел лётным мастерством, принял присягу, а ещё в этом городе он встретил свою любовь. Так что Оренбург дал первому космонавту семью и власть над самолётом, - пишет Антон.

В 1989 году Антон Шкаплеров окончил среднюю школу в Севастополе и поступил в Черниговское высшее военно-авиационное училище. После его расформирование перевёлся в Качинское высшее авиауличлище. И закончил его с отличием в 1994 году.
Общий налёт на разных типах самолётов – более 500 часов. В 1997 году окончил военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. В отряд космонавтов принят в мае 2003 года. Первый полёт выполнил с ноября 2011 года по апрель 2012 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-22». Во время этого полёта выходил в открытый космос и пробыл там больше шести часов. Общая продолжительность полёта составила 165 суток, семь часов, 31 минута.Позывной: «Астрей».

 


№ 45263