«Саракташской кущевкой» займутся оренбургские следователи

18:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Вчера руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области проводил личный прием граждан в поселке Саракташ.

К нему на прием пришел активный житель Саракташа Раис Абдулгазизов, который исписал кипу бумаг, жалуясь во все инстанции на коррупцию, процветающую в стенах районной администрации. По данному поводу orenday делал цикл публикаций под названием «Саракташская кущевка».

Пятью материалами глава регионального СКР Сергей Колотов заинтересовался, попросил руководителя Саракташского межрайонного следственного отдела собрать все материалы проверок по данным обращениям и передать в Оренбург. Дело в том, что саракташские следователи неоднократно отказывали в возбуждении по ним уголовных дел, хотя органы прокуратуры много раз выносили представление о незаконности данных действий. За много лет никто по ним так и не был наказан.

В частности, они касаются продажи акций Черноотрожского хлебоприемного предприятия по заниженной стоимости; воровства бюджетных средств при возведении ФОК «Надежда»; продажи за копейки земельного участка под сквером у завода «Коммунар», где теперь высится ряд коттеджей, и прочих лакомых кусочков саракташской землицы. Ведь недополученные бюджетом района от данных незаконных сделок деньги складываются в миллионы рублей.

Что примечательно, со слов Абдулгазизова, он был практически единственным, кто пришел на прием к главному следователю региона, так как население об этом просто не знало. Информации не было ни в районной газете, ни где либо еще в Саракташе.

В отчете регионального СКР указано, что в Саракташе Сергеем Колотовым было принято трое местных жителей.

- Все доводы заявителей были внимательно выслушаны. Три обращения, касающиеся проведения процессуальных проверок, поставлены на контроль. Одно заявление, в которым затронуты вопросы, не относящиеся к компетенции следственных органов СК, направлено для рассмотрения и принятия мер в уполномоченные органы, - сообщили в ведомстве.

В понедельник, между тем, на часок замруководитель СУ СКР по Оренбургской области отправится уже в поселок Первомайский. Интересно, а там об этом знают?

Читайте по этой теме:

Саракташская "кущевка": часть 1

Саракташская "кущевка": часть 2

Саракташская "кущевка": часть 3


№ 52967