Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге жители двух многоэтажек зимуют без утепленной крыши

Реклама на сайте
На улице Конституции, 24/1 областного центра в двух пятиэтажных корпусах, где еще в сентябре прошлого года начался капитальный ремонт кровли, он не закончился до сих пор.

В редакцию orenday обратилась жительница Оренбурга, женщина попросила разобраться с ситуацией, которая возникла при ремонте крыш жилых домов по улице Конституции.

Старую кровлю с крыши несколько месяцев назад сняли. Сейчас уже февраль, а работы не завершены. Мы обращались в прокуратуру, администрацию Оренбурга. В нашей управляющей компании и УЖКХ от нас отмахиваются, как от мух. В подъезде сыро, во время метелей ужас, что творится. У соседки даже грибок на стенах появился, - рассказала жительница корпуса №1 дома №24/1 Светлана Владимировна.

Что примечательно, в соседнем доме тоже проблемы. И вновь полиэтилен и картон…

Ремонт начался еще в конце лета. От пыли и грохота мучилась вся округа - строители весь хлам сбрасывали вниз через огромный «рукав». А потом начались дожди, зима. От ветров, обильных осадков и заморозков обитателей квартир спасал целлофан.

Заказчиком данных работ выступило МКУ «ЖКХ», подрядчиком - ООО «НГС». Провести все работы компания должна была в течение трех месяцев. Как пояснили orenday в подрядной организации, работы застопорились из-за того, что поставка металла была задержана, а потом исполнителя контракта, в сумме превышавшего 10,5 миллиона рублей, перестали пускать на объект, потребовали вернуть аванс в сумме 2,8 миллиона рублей. Зашла речь и о штрафных санкциях.

Договор сессии с каким-либо субподрядчиком не заключался, да и о расторжении контракта, как выяснилось, спохватились не сразу. Заложниками ситуации же стали  жители. Квартиры жильцов получили ущерб, вся влага проникает внутрь, в них теперь необходимо проводить ремонт.

Заказчик МКУ «ЖКХ» не может дать однозначный ответ на вопрос, когда жители все-таки смогут дождаться окончания ремонтных работ.

В данный момент мы ждем расторжения договора с подрядчиком в одностороннем порядке по причине того, что работы на данных объектах были произведены ненадлежащим образом. Ремонт возобновит второй участник по конкурсу в течение 15 дней. Новых торгов не будет, - пояснили в МКУ «ЖКХ».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 57383