Экс-депутата оренбургского заксоба взяли под стражу в зале суда

18:28 Комментарии
Реклама на сайте
Суд огласил второй приговор бывшему региональному парламентарию Александру Сало. Теперь за решетку отправилась и его подельница.

Дзержинский райсуд Оренбурга огласил приговор экс-директору и экс-бухгалтеру "Сакмарского элеватора". Их признали виновными в "Присвоении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "Злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия".

Как следует из материалов дела, с 2008 по 2013 годы они вывезли с элеватора зерно государственно-интервенционного фонда в подконтрольную им организацию. Стоимость похищенного таким образом зерна потянула на 86 миллионов рублей. В 2011-2012 годах парочка также заключила договоры на поставку зерновых и масличных культур, которых на элеваторе не было. За фиктивную сделку Александр Сало и Алла Чурилова выручили свыше 122 миллионов рублей.

Напомним, что приговором Ленинского райсуда Оренбурга еще в октябре 2015 года Александр Сало был осужден за мошенничество в особо крупном размере и побои. Его приговорили к 2 годам и 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Накануне нового 2017 года он условно досрочно вышел на свободу. Теперь же отправился "за решетку" повторно.

На этот раз его приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 1,2 миллиона рублей. Его соучастнице назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, она также должна выплатить 950 000 рублей штрафа. Суд лишил обоих права в течение 2,5 лет занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления.

Подельники были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.


№ 57385