Делом о смерти рабочих гайского ГОКа займется Оренбургский областной суд

21:25 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра в Оренбургском областном суде начнется рассмотрение жалобы на приговор первой инстанции предпринимателю Евгению Сыроватко, которому было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, штрафа в 14 млн. рублей и компенсация морального вреда потерпевшим.

В июне 2018 года постояльцы гостиницы, принадлежащей предпринимателю, по версии следствия, отправились в баню и получили сильнейшее отравление окисью углерода. По результатам экспертизы выяснилось, что баня отапливалась печью в помещении, где неправильно были установлены вентиляция и дымоход. Трое пострадавших скончались до приезда скорой помощи.

Лучшим способом для разрешения ситуации, видимо, гайчанин посчитал взятку заместителю руководителя СО СУ СКР. Следователь сообщил об этом в правоохранительные органы, после чего бизнесмен был взят с поличным при передаче 700 тысяч рублей.

В итоге, Евгению Сыроватко предъявили обвинение по двум статьям: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц", а также "Дача взятки в крупном размере".

Свою вину предприниматель не признал. Суд, рассмотрев все детали, вынес обвинительный приговор.

Почему их тела нашли не в бане, а в своих кроватях? Подобные “мелочи” следствие не смутили. Также их не смутила и наспех проведенная экспертиза и множество нестыковок в этом деле. По одной из версий, мужчины могли отравиться химическими веществами непосредственно в ГОКе. Но на комбинате это тщательно скрывают, так как подобный расклад может нанести серьезный удар по предприятию с миллиардными оборотами, - заявил адвокат подсудимого Антон Погорелов.

 


№ 70644