Областной онкодиспансер вернул пациентам 39 тысяч рублей

13:19 Комментарии
Реклама на сайте
В учреждении с пациентов взимали двойную плату: люди оплачивали медуслуги из своего кармана, а потом диспансер получал компенсацию из фонда ОМС.

Прокуратура области выявила 184 таких случая. В 45 из них пациенты с направлениями на лечение были вынуждены заплатить за прохождение обследований и сдачу анализов. В 133 случаях люди заключили договоры на оказание платных услуг, в то время как могли получить помощь за счет средств территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Приказом министра здравоохранения области Галины Зольниковой главный врач ГБУЗ «ООКОД» Алексей Климушкин был привлечен к дисциплинарной ответственности. Четыре сотрудника получили выговор.

Кстати, по словам главного врача, все пациенты были информированы о возможности получить лечение бесплатно. Тем не менее, прокуратура потребовала возвращения денег. Людям разослали уведомления о возврате затраченных на лечение средств. На 1 февраля было возвращено 39 525 рублей. Как сообщает прокуратура области, аналогичных случаев в других лечебных учреждениях региона не выявлено, проверки продолжаются.

 


№ 58391