Оренбуржцев просят не выходить на опасный лёд

15:19 Комментарии
Реклама на сайте
Из-за плюсовой температуры ледовое покрытие на реках и водоемах области стремительно разрушается. Сотрудники МЧС региона предупреждают оренбуржцев, что выход на лед может привести к трагическим последствиям.
Фото/Видео: ГУ МЧС России по Оренбургской области

По статистике, наибольшее количество происшествий на льду происходит именно весной: лед еще кажется прочным, а теплая погода располагает к прогулкам. Жертвами ледовой ловушки могут стать и дети, и взрослые. Если температура воздуха держится выше 0 градусов больше трех дней, прочность льда снижается на 25%. В некоторых местах на водоемах области это уже стало особенно заметно. Сотрудники ГИМС МЧС России по Оренбургской области проводят рейды по местам массового выхода людей на лед, несанкционированных ледовых переправ, местам съезда к водоёмам. Государственные инспекторы напоминают, что на лёд нельзя выходить ни в коем случае, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Нельзя оставлять детей без присмотра возле рек и озер, пользоваться несанкционированными ледовыми переходами и переездами.

Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.


№ 58394