Оренбургские дороги попали в «красную зону»

16:45 Комментарии
Реклама на сайте
Наши дороги – на 31 месте рейтинга безопасности.

В общественном центре «За безопасность российских дорог» подготовили рейтинг дорожных условий пятидесяти регионов России. При подсчетах учитывалось количество аварий из-за плохих дорог, число раненых и погибших в ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, протяжность дорог и размер автопарка.

Оренбургская область оказалась на 31 месте по безопасности дорог. В 2018 году по причине плохих дорог здесь произошли 2532 аварии, в которых погибли 206 и пострадали 3168 оренбуржцев и гостей области. Если соседняя Самарская области отличилась худшими показателями (48-е место, 3669 ДТП, 208 погибших и 4562 пострадавших), то Башкирия заняла 26 место и расположилась в «желтой зоне». Как отмечают общественники, места регионов в рейтинге с прошлого года практически не изменились.

Уже в третий раз самыми безопасными признаны дороги Томской области: в регионе отменили ямочный ремонт и ввели десятиуровневый контроль качества. На втором и третьем месте по безопасности – Тамбовская и Тюменская области. Всего же в «зеленой зоне» 13 регионов, в том числе Брянская, Липецкая области, Чувашская Республика, Тульская, Белгородская, Удмуртская, Калужская, Курская области, Москва и Ивановская область.

В «желтой зоне» – зоне с недостаточной безопасностью – 14 регионов (Забайкальский край, Ленинградская, Владимирская, Ульяновская, Архангельская области, Хабаровский край, Ярославская, Тверская, Астраханская, Рязанская области, Ханты-Мансийский автономий округ, Приморский край, Республика Башкортостан, Иркутская область).


№ 59520