Оренбургские ветераны Афганской войны не смогли отдохнуть в Сочи

22:52 Комментарии
Реклама на сайте
Люди уже купили билеты, но тут выяснилось, что поездка отменяется.
Фото/Видео: pixabay.com

В феврале исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Оренбургским ветеранам предложили отдохнуть по путевкам в Сочи. Туда должны были отправиться ветераны с женами и детьми, всего 20 человек.

Мы, конечно, обрадовались: 7 лет никуда не ездили. До этого два раза были в московском санатории, потом нам отвечали, что путевок нет. Затем путевки появились, но только для самих ветеранов, без семей. Но подсчитав, во сколько отдых обойдется, мы отказались. И тут - такое предложение, - рассказал оренбуржец, ветеран Афганистана, инвалид третьей группы.

Они принесли все документы, распланировали отпуска, начали откладывать деньги: проживание в отеле и питание обещали бесплатное, но дорогу оренбуржцы должны были оплатить сами.
И тут новость - отдых в Сочи отменяется. К тому моменту одна из семей уже успела купить невозвратные билеты на самолет в Сочи.
Оренбуржцам предложили альтернативу – прибрежный санаторий близ Ялты в Крыму. Однако спустя три дня и этот «подарок» забрали, предложив город Саки. Впрочем, 12 апреля стало известно, что и туда путевок пока нет...

Orenday связался с некоммерческой организаций «Содружество».

Мы не выдаем путевки, только комплектуем документы, которые оправляются в Москву. Именно там принимают решение и оплачивают отдых ветеранов. Как нам сообщили, санатории отказывают в приеме людей, по крайней мере, в летний период. До этого такого не было. Наши представители отправились в Москву, чтобы разобраться с этими вопросами. Попробуем что-нибудь придумать с уже приобретенными билетами. Люди, которые должны были ехать в санатории Самары, Челябинска и Подмосковья - едут. Всего в этом году у нас для оренбуржцев запланированы 93 путевки, - рассказал Владимир Банников, директор АНО Центр «Содружество».

Но больше всего людей возмущает тотальная неорганизованность.

Мы ведь ничего ни у кого не просили, нам позвонили и сами предложили. А теперь и вовсе никуда не собираемся ехать. Непонятно только, куда потратили столько нервов, - рассказывают оренбуржцы.


№ 59524