Как Оренбург встречал топ-тренера страны Юрия Семина

14:07 Комментарии
Реклама на сайте
В честь прославленного футболиста, тренера столичного «Локомотива», на оренбургской набережной появилась новая архитектурная композиция. И это неслучайно, ведь Юрий Семин родился в нашем городе.

Легенда российского футбола приехал в областной центр вместе со своей командой - чемпионом российской премьер-лиги - на игру с ФК «Оренбург». Но его приезд вряд ли можно назвать рядовым. Благодаря администрации города он был превращен в настоящий праздник, ведь на оренбургской земле всегда почитают прославленных земляков, тем более в минувшие выходные отмечался День физкультурника.

Увидеть воочию легенду российского футбола на набережной собрались многочисленные футболисты и болельщики. Рядом с основным спуском тренер «Локомотива» Юрий Семин открыл так называемую «аллею спорта», которую венчает бронзовая архитектурная композиция в его честь - лежащий на колесе мяч, а под ними табличка, гласящая о том, что в нашем городе в 1947 году родился Юрий Павлович. Есть здесь и пожелания удачи от него, и автограф. Инициатором создания данной аллеи стал Глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Председатель городского комитета по физкультуре и спорту Ранит Юсупбаев вручил гостю памятный знак в честь 275-летия Оренбурга, а сам Семин подарил тренеру молодежной команды «ЦСК-Оренбург» майку игрока «Локомотива». Юные футболисты гурьбой окружили легенду. Многочисленные селфи, автографы… Каждый старался прикоснуться к бронзовому мячу, который теперь для оренбургских спортсменов станет своеобразным символом спортивной удачи.

- Я родился в городе Чкалов, как раньше назывался Оренбург. Отсюда родом моя мама. Когда мне исполнилось три года, папа увез нас в Орел, но я позже приезжал сюда к родственникам. Помню, мне было лет 6 - 7, когда мы с мамой сюда приехали к бабушке. Была зима, очень холодно, в автобус не залезешь, потому что переполнен, мы пошли пешком, я очень замерз. Этот оренбургский холод вспоминаю по сей день. Рад, что город изменился в лучшую сторону. Хорошо, что оренбуржцы не забывают людей из футбола. Главное, чтобы не угасало внимание к футболу у детей, чтобы всегда на смену уходящим игрокам приходило молодое, не менее способное, поколение. После чемпионата мира футбол стал в нашей стране очень популярен, - поделился впечатлениями тренер.

Он пожелал юным футболистам удачи и обязательно попасть в национальную сборную.

- Хочется всех поздравить с нашим профессиональным праздником - Днем физкультурника, пожелать спортивных успехов. Спасибо, Юрий Павлович, что вы в столь значимый день приехали к нам. В этом году в Оренбурге запланировано много спортивных мероприятий, наш город очень спортивный, - в свою очередь выразил слова признательности председатель городского спорткомитета Ранит Юсупбаев.

Далее общение продолжилось в парке возле школы бокса «Сармат» в Промышленном районе. Тренер «Локомотива» провел здесь мастер-класс для ребят из спортивных школ «Юниор» и «Маяк», посмотрел на разминку ребят. Мальчишки, уже не стесняясь, подставляли для автографов собственные спины, протягивали мячи, кепки, снимали с ног для заветного росчерка бутсы. Теперь главное, чтобы он не стерся.

А после ребятня удобно расположилась на поляне с мягкими креслами-мячами и смогла задать Юрию Павловичу все интересующие вопросы. Мальчишек интересовало, как Семин пришел в футбол, где и когда начал играть, кем проще быть - тренером или игроком, как попасть в «Локомотив», доволен ли новым приобретением клуба - нападающим «Краснодара» Федором Смоловым, есть ли у него любимчики, и как клуб празднует победы. Были и компрометирующие вопросы, например, не боятся ли «железнодорожники» оренбургских футболистов, ведь зачастую они выигрывают на своем поле.

Авторы лучших вопросов получили фото с автографом фаворита. Но и сам гость не остался без сюрпризов - директор оренбургской спортшколы № 7, как оказалось, тренировался когда-то под началом Семина в Душанбе, и он протянул наставнику сохранившиеся в его личном архиве исторические фотоснимки.

- Не каждый год встречаешься с такими людьми, как Юрий Семин! Это легенда советско-российского футбола. Встреча с великим тренером может послужить толчком к занятиям спортом. Думаю, теперь, когда ФК «Оренбург» играет в премьер-лиге, мы будем чаще видеть на нашей земле подобных звезд футбола. Мы всей семьей не пропускаем ни одной игры нашей команды. Радуют успехи оренбургских футболистов, они сейчас показывают хорошие зрелищные игры, ребята в хорошей форме. Немаловажную роль играет и поддержка болельщиков, - рассказал директор спортшколы № 8 Сергей Реутов.

Закончилась встреча со спортивной легендой автографом в «Почетной книге». А уже на следующий день состоялся долгожданный матч «Оренбург» - «Локомотив». Оренбургские футболисты были на высоте и, как и ожидали земляки, выиграли у фаворитов премьер-лиги со счетом 1:0.


№ 50887