Школе №53 Орска присвоили имя земляка-героя Анатолия Волкова

16:57 Комментарии
Реклама на сайте
14 февраля в Орске состоялось торжественное открытие мемориальной доски заместителю командира ОМОН, майору милиции Анатолию Фёдоровичу Волкову. Он погиб при исполнении служебного долга в Чеченской Республике в 1996 году.

В мероприятии приняли участие представители Росгвардии по Оренбургской области, управления образования администрации г.Орска, личный состав ОМОН Росгвардии, ветераны и учащиеся старших классов.

Право открыть мемориальную доску предоставили офицерам Алексею Комкову и Александру Любимову. Почетный караул, стук метронома, минута молчания и скорбь на лицах присутствующих – это нужно не мертвым, это нужно живым.
Завершилось мероприятие возложением цветов к именной плите.

12 августа 1996 года в Чеченской Республике майор милиции Волков решает пробиться к месту дислокации сотрудников на блок-постах и подвести им боеприпасы. Группу командир возглавил сам.
Не доезжая до блок-поста, машина спец-группы попала в засаду. Внезапность нападения сыграла роковую роль: были убитые и раненые. Анатолий Фёдорович попал в военно-полевой госпиталь в Ханкалу, где, к огромноу сожалению, скончался. На его похоронах присутствовал почти весь 300-тысячный Орск... Он с честью и до конца выполнил свой долг.



Указом Президента России майор милиции Волков награжден орденом Мужества (посмертно), записан навечно в списки личного состава ОМОН г. Орска. Имя майора милиции начертано на одной из памятных плит Мемориала Славы в сквере имени майора милиции В.П. Самохина.


№ 70690