Новым уполномоченным по правам ребенка Оренбуржья стала Анжелика Линькова

11:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Ее кандидатуру только что утвердили депутаты областного парламента.

Пост омбудсмена по правам ребенка пустовал в Оренбургской области с 27 февраля 2020 года, после того, как его покинула Ольга Ковыльская (занимавшая должность последние восемь лет). На вакантный пост претендовало 13 кандидатов – именно столько заявок было подано от желающих. Часть из них была отсеяна после рассмотрения представленных документов. На согласование уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой представили уже шесть кандидатур, из числа которых была утверждена лишь одна – старшего помощника руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелики Линьковой.

Сегодня кандидатуру Анжелики Валерьевны рассмотрели на заседании Законодательного Собрания области.

 

За назначение ее на должность высказались 38 депутатов, против - 7, один депутат не голосовал. Таким образом, большинством голосов Линькова была утверждена в должности уполномоченного по правам ребенка Оренбуржья.

Некоторые депутаты, поддержав кандидатуру Анжелики Линьковой, высказались против самой процедуры выбора омбудсмена. Аргументом против самой кандидатуры стал факт, что уже второй раз подряд на этот пост назначается бывший сотрудник правоохранительных органов. Напомним, Ольга Ковыльская была начальником ПДН УВД по Оренбургской области, и к ее работе у оренбуржцев было немало вопросов.

Я уже не раз высказывался за то, что на эту должность должен быть назначен человек с педагогическим образованием и опытом работы с педагогами, родителями. Это очень важно, - отметил Владимир Фролов.

Однако учитывая большой опыт Анжелики Валерьевны в работе с детьми, можно надеяться, что новый омбудсмен будет успешно выполнять свое предназначение. Она сама - многодетная мама (воспитывает троих несовершеннолетних детей) и всегда с особым вниманием относится ко всем происшествиям, затрагивающим детей и подростков. Часто общается с детьми, оставшимися без попечения родителей и бывает в домах детства, так как региональный следком взял "под шефство" один из детских домов области.

Новый омбудсмен принесла присягу, после чего ей вручили официальное удостоверение и цветы. К своим обязанностям Анжелика Линькова приступит 20 мая, однако право представлять права детей Оренбургской области она получила сразу после принесения присяги.

НАША СПРАВКА

Анжелика Линькова окончила филиал Московской юридической академии, на данный момент получает образование  по специальности «Маркетинг и менеджмент в профессиональном образовании» в ОГПУ. В ее послужном списке – работа помощником нотариуса, помощником прокурора Ленинского района, помощником прокурора Оренбурга. В 2007 году поступила на службу в СУ СК России по Оренбургской области. Награждена знаком отличия «За службу закону».


№ 74095