В Оренбурге задержан мошенник, обещавший легкое трудоустройство

12:55 Комментарии
Реклама на сайте
Для "выхода на работу" потерпевшие должны были приобрести пакет документов с различными разрешениями. А после оплаты злоумышленник попросту исчезал, рассказали в УМВД по Оренбургской области.

Сотрудниками полиции установлено, что 36-летний житель Оренбурга познакомился с мужчиной, который предложил ему помочь с трудоустройством и передал номер телефона работодателя. Причём, не смутило оренбуржца, что знакомство с "вербовщиком" произошло прямо на остановке общественного транспорта.

Через два дня он "созрел" для работы и позвонил по указанному номеру телефона. Мужчину интересовало, есть ли вакансии водителя и монтажника для него и его брата. Потерпевшему сообщили, что готовы трудоустроить мужчин на строительный объект в Булулук. Но не всё так просто. Предварительно необходимо было собрать пакет документов включающих различные разрешения, в том числе разрешение на перевозку опасных грузов. Общая стоимость двух пакетов документов составила 22 тысячи рублей.

Оренбуржец согласился на условия нанимателя, после чего встретился с неизвестным мужчиной, представившимся сотрудником строительной фирмы и передал ему деньги. Однако, документы 36-летний мужчина не получил и трудоустроен, естественно, тоже не был. Потерпевший догадался, что деньги похищены и обратился за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» задержан ранее неоднократно судимый 46-летний житель областного центра. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В настоящее время в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А кроме того, установлена причастность предприимчивого гражданина к совершению двух аналогичных эпизодов мошенничества, сообщают в УМВД по Оренбургской области.


№ 74103