Оренбуржцы массово пишут заявления на сухпайки для школьников

16:32 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня до 17:00 родители учеников, желающие получить продуктовые наборы, должны отправить фото или скриншоты своих заявлений в образовательные учреждения.
Фото/Видео: ivteleradio.ru

Для того чтобы успеть раздать продуктовые наборы всем школьникам до конца учебного года, родителей попросили поторопиться. Как мы уже рассказывали, на покупку пайков направят деньги, выделенные на субсидии школьного питания из бюджетов области и муниципалитетов. За расчет взяли 44 учебных дня 4-й четверти, во время которых школьники учились дистанционно. На каждый из этих дней из областного бюджета выделяется на питание одного ученика по 8 рублей + из казны каждого муниципального образования не меньше 3,45 рубля. Поэтому минимальная стоимость продуктового набора в Оренбургской области составит 503,8 рубля ( (8+3,45)*44). В Оренбурге, к примеру, на одного школьника в день выделяется дополнительно по 5 рублей, поэтому для школьников областного центра сухпайки закупят на 572 рубля ( (8+5)*44).

Что точно войдет в наборы, пока не известно. Региональный Роспотребнадзор согласовал примерный список продуктов, в их числе - макароны, крупы, печенье и шоколад. Соки нежелательны.

Право на получение набора есть у каждого школьника области, по данным регионального минобра, их сегодня больше 230 000 человек. Однако для получения пайка один из родителей должен написать заявление. Кстати, в большинстве школ мам и пап попросили написать ее полностью от руки.

Как будут распределяться непотраченные средства, если не все родители пожелают получить наборы, пока тоже неясно. Видимо, это станет понятно после того, как будут собраны заявления.

Скачать бланк заявления на получение продуктового набора (сухпайка) школьникам


№ 74117